Regattaergebnislisten 2012

 
Weitere Regatta-Ergebnisse online unter www.seglerinfo.de
 
A u s w a h l :

                                                                                      
Maibowle-Regatta          Cr√©mant-Regatta          P√ľtzregatta          Sommerwindregatta

                                                                                                                                
   Saarlandmeisterschaft 2012          Dornfelder-Regatta                    Herbstregatta           
 
Maibowle-Regatta 12. und 13. Mai 2012
Veranstalter: Kanu- und Segelclub Frankenthal
Revier: Silbersee
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung / RL-F: Yardstick-Wertung / 1,00
Wettfahrt-Leiter: F. Knoch
Jury: R. Verspagen
Wettfahrtdatum:   12.05. 12.05. 12.05. 13.05.  
Wettfahrtstart:   14:05 15:35 16:55 11:05  
Zieleinlauf des Ersten:   14:52 16:19 17:17 12:01  
Wettfahrtende:   15:19 16:31 17:23 12:15  
Windrichtung:   NNW N NNW N  
Windst√§rke (Bft):   3 - 6 3 - 5 2 - 4 2 - 4  
Bahnl√§nge (sm):   3,20 3,20 1,60 3,20  
√ė Geschwindigkeit (kn):   4,1 4,4 4,4 3,4  
      1. Wettfahrt 2. Wettfahrt 3. Wettfahrt 4. Wettfahrt    
Ges.
Pl.

Steuermann / -frau
Vorschoter/in

Club
Club

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Ges.
Pkt.

RL-
Pkt.

1 Mehs Peter
Harig Heide
YCSB
YCSB
1 1,0 1 1,0 1 1,0 2 (2,0) 3,0 100,00
2 Berger Andreas
Harig Reinhard
YCSB
YCSB
2 2,0 3 (3,0) 3 3,0 1 1,0 6,0 90,00
3 Kirsch Joachim
Fuchs Andreas
CNG
YCSB
DNFDid Not Finish
Wettfahrt nicht mit
Zieldurchfahrt beendet
(11,0) 2 2,0 2 2,0 3 3,0 7,0 80,00
4 Kußmann Bernd
Dörsam Christine
WSVR
WSVR
3 3,0 4 4,0 5 (5,0) 4 4,0 11,0 70,00
5 Jung Gunter
Lynch Margaret
KCF
KCF
4 4,0 5 5,0 4 4,0 DNFDid Not Finish
Wettfahrt nicht mit
Zieldurchfahrt beendet
(11,0) 13,0 60,00
6 Fuchs Jörg
Fuchs Claudia
YCSB
YCSB
7 (7,0) 7 7,0 6 6,0 5 5,0 18,0 50,00
7 Hansen Jens D.
Hansen Markus
KCF
KCF
5 5,0 6 6,0 10 (10,0) 7 7,0 18,0 40,00
8 Haas Wilfried
Dochnahl Heinz
KCF
KCF
8 8,0 10 (10,0) 7 7,0 6 6,0 21,0 30,00
9 Eberle Paul
Eberle Susan
WSVR
WSVR
6 6,0 9 (9,0) 9 9,0 8 8,0 23,0 20,00
10 Fischbach Gustav
Fischbach Gabriele
KCF
KCF
9 9,0 8 8,0 8 8,0 DNSDid Not Start
Nicht gestartet
(11,0) 25,0 10,00
  ( ) = Streicher
 
Crémant-Regatta 09. und 10. Juni 2012
Veranstalter: Yacht-Club Saarbr√ľcken
Revier: Mittersheim
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung / RL-F: Klassen-Wertung / 0,00
Wettfahrt-Leiter: Heinz Ackermann
      1. Wettfahrt 2. Wettfahrt 3. Wettfahrt 4. Wettfahrt    
Ges.
Pl.

Steuermann / -frau
Vorschoter/in

Club
Club

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Ges.
Pkt.

RL-
Pkt.

1 Mehs Peter
Harig Heide
YCSB
YCSB
1 (1,0) 1 1,0 1 1,0 1 1,0 3,0 100,00
2 Jung Gunter
Fuchs Christian
KCF
YCSB
5 (5,0) 4 4,0 2 2,0 2 2,0 8,0 90,00
3 Harig Alexander
Jacobs Björn
YCSB
YCSB
2 2,0 2 2,0 4 4,0 10 (10,0) 8,0 80,00
4 Berger Andreas
Harig Reinhard
YCSB
YCSB
3 (3,0) 3 3,0 3 3,0 3 3,0 9,0 70,00
5 Becker Willi
Becker Roman
RSCL
RSCL
4 4,0 5 5,0 6 (6,0) 6 6,0 15,0 60,00
6 Fuchs Jörg
Samson Michael
YCSB
YCSB
6 6,0 8 8,0 9 (9,0) 4 4,0 18,0 50,00
7 Kußmann Bernd
Ferry Jutta
WSVR
RSCL
8 8,0 6 6,0 5 5,0 9 (9,0) 19,0 40,00
8 Haas Wilfried
Dochnahl Heinz
KCF
KCF
9 (9,0) 7 7,0 7 7,0 5 5,0 19,0 30,00
9 Ohl Peter
Motsch Stephanie
RSCL
SCB
7 7,0 9 (9,0) 8 8,0 8 8,0 23,0 20,00
10 Becker Marten
Engstler Jupp
RSCL
RSCL
10 (10,0) 10 10,0 10 10,0 7 7,0 27,0 10,00
  ( ) = Streicher
 
P√ľtzregatta 23. und 24. Juni 2012
Veranstalter: ATSC Altm√ľhltalsegelclub
Revier: Altm√ľhlsee
Gruppe: Kaj√ľtboote
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung: Yardstick-Wertung
Wettfahrtdatum:     23.06. 23.06. 24.06. 24.06. 24.06.  
Wettfahrtstart:     13:10:00 15:16:00 10:11:00 11:42:00 12:51:00  
Zieleinlauf des Ersten:     13:50:35 16:15:50 10:42:55 12:06:24 13:19:55  
Zieleinlauf des Letzten:     14:35:54 16:50:56 11:12:30 12:30:42 13:49:42  
        1. Wettfahrt 2. Wettfahrt 3. Wettfahrt 4. Wettfahrt 5. Wettfahrt  
Ges.
Pl.

Steuermann / -frau
Vorschoter/in
Vorschoter/in

Club
Club
Club

Bootstyp
YST

Ges. Zeit
Ber. Zeit
Pl.
Pkt.

Ges. Zeit
Ber. Zeit
Pl.
Pkt.

Ges. Zeit
Ber. Zeit
Pl.
Pkt.

Ges. Zeit
Ber. Zeit
Pl.
Pkt.

Ges. Zeit
Ber. Zeit
Pl.
Pkt.

Ges.
Pkt.

1 Holzmann Felix
Kilian Markus
Hacker Wolfgang
WSO
WSO
WSO
Shark
113
01:05:45
00:58:11
2
(2,0)
01:20:55
01:11:36
1
1,0
00:46:44
00:41:21
1
1,0
00:36:42
00:32:29
2
2,0
00:39:24
00:34:52
1
1,0
5,0
2 Harig Reinhard
Harig Heide
YCSB
YCSB
517
119
01:09:01
00:58:00
1
1,0
01:30:00
01:15:38
2
(2,0)
00:52:32
00:44:09
2
2,0
00:37:35
00:31:35
1
1,0
00:42:25
00:35:39
2
2,0
6,0
3 Engstler Jupp
Knapp Manfred
RSCL
RSCL
517
119
01:25:54
01:12:11
3
3,0
 
 
DNFDid Not Finish
Wettfahrt nicht mit
Zieldurchfahrt beendet

(6,0)
01:00:50
00:51:07
3
3,0
00:48:42
00:40:55
4
4,0
00:49:40
00:41:44
3
3,0
13,0
4 Ebersberger Reinhold
Mohr Wolfgang
Mohr Tobias
ATSC
ATSC
ATSC
Varianta
117
01:25:28
01:13:03
4
4,0
 
 
DNFDid Not Finish
Wettfahrt nicht mit
Zieldurchfahrt beendet

(6,0)
01:01:30
00:52:34
4
4,0
00:46:33
00:39:47
3
3,0
00:58:42
00:50:10
4
4,0
15,0
5 Dörr Heinz
Heilek Erwin
ATSC
ATSC
Manta
118
 
 
DNFDid Not Finish
Wettfahrt nicht mit
Zieldurchfahrt beendet

(6,0)
 
 
DNFDid Not Finish
Wettfahrt nicht mit
Zieldurchfahrt beendet

6,0
 
 
DNSDid Not Start
Nicht gestartet

6,0
 
 
DNSDid Not Start
Nicht gestartet

6,0
 
 
DNSDid Not Start
Nicht gestartet

6,0
24,0
  ( ) = Streicher
 
Sommerwindregatta 28. und 29. Juli 2012
Veranstalter: KCF Bobenheim-Roxheim
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung / RL-F: Yardstick-Wertung / 1,00
Wettfahrtdatum:   28.07. 28.07. 28.07. 29.07.  
Wettfahrtstart:   14:25 16:00 16:50 11:15  
Zieleinlauf des Ersten:   15:29 16:27 17:14 12:25  
Wettfahrtende:   15:40 16:35 17:22 12:37  
Windrichtung:   SW SW WSW W  
Windst√§rke (Bft):   3 3 3 3 - 4  
Bahnl√§nge (sm):   3,00 1,50 1,50 4,50  
√ė Geschwindigkeit (kn):   2,8 3,3 3,8 3,9  
      1. Wettfahrt 2. Wettfahrt 3. Wettfahrt 4. Wettfahrt    
Ges.
Pl.

Steuermann / -frau
Vorschoter/in

Club
Club

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Ges.
Pkt.

RL-
Pkt.

1 Berger Andreas
Harig Reinhard
YCSB
YCSB
2 2,0 4 (4,0) 2 2,0 1 1,0 5,0 100,00
2 Kirsch Joachim
Fuchs Andreas
CNG
YCSB
DSQDiSQualified
Disqualifikation
durch die Jury
(12,0) 1 1,0 3 3,0 2 2,0 6,0 90,91
3 Becker Willi
Becker Roman
RSCL
RSCL
1 1,0 3 3,0 4 (4,0) 4 4,0 8,0 81,82
4 Mehs Peter
Harig Heide
YCSB
YCSB
6 6,0 2 2,0 1 1,0 DNFDid Not Finish
Wettfahrt nicht mit
Zieldurchfahrt beendet
(12,0) 9,0 72,73
5 Kußmann Bernd
Dörsam Christine
WSVR
WSVR
3 3,0 6 (6,0) 6 6,0 3 3,0 12,0 63,64
6 Jung Gunter
Fuchs Christian
KCF
YCSB
4 4,0 5 5,0 9 (9,0) 5 5,0 14,0 54,55
7 Ohl Peter
Becker Marten
RSCL
RSCL
5 5,0 8 (8,0) 5 5,0 6 6,0 16,0 45,45
8 Knoll Wolfgang
Sauter Käthi
KCF
KCF
7 7,0 7 7,0 8 8,0 DNFDid Not Finish
Wettfahrt nicht mit
Zieldurchfahrt beendet
(12,0) 22,0 36,36
9 Haas Wilfried
Dochnahl Heinz
KCF
KCF
8 8,0 11 (11,0) 10 10,0 7 7,0 25,0 27,27
10 Jacobs Björn
K√ľneke Niklas
YCSB
YCSB
10 10,0 9 9,0 7 7,0 DNFDid Not Finish
Wettfahrt nicht mit
Zieldurchfahrt beendet
(12,0) 26,0 18,18
11 Fischbach Gustav
Fischbach Gabriele
KCF
KCF
9 9,0 10 10,0 11 11,0 DNFDid Not Finish
Wettfahrt nicht mit
Zieldurchfahrt beendet
(12,0) 30,0 9,09
  ( ) = Streicher
 
Saarlandmeisterschaft 25. und 26. August 2012
Klasse: 517 er
Veranstalter: Yacht-Club Saarbr√ľcken
Revier: Bostalsee
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung / RL-F: Klassen-Wertung / 1,00
Wettfahrt-Leiter: Daniel Winkel
      1. Wettfahrt 2. Wettfahrt 3. Wettfahrt 4. Wettfahrt 5. Wettfahrt  
Ges.
Pl.

Steuermann / -frau
Vorschoter/in

Club
Club

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Ges.
Pkt.

1 Mehs Peter
Harig Heide
YCSB
YCSB
2 2,0 1 1,0 1 1,0 1 1,0 DNSDid Not Start
Nicht gestartet
(13,0) 5,0
2 Kirsch Joachim
Fuchs Andreas
CNG
RSCL
1 1,0 2 2,0 7 (7,0) 5 5,0 1 1,0 9,0
3 Dr. Dahm Dietmar
Danzer-Dahm Doris
YCSB
YCSB
3 3,0 5 (5,0) 5 5,0 2 2,0 3 3,0 13,0
4 Becker Willi
Becker Roman
RSCL
RSCL
4 (4,0) 4 4,0 4 4,0 3 3,0 2 2,0 13,0
5 Harig Alexander
Jacobs Björn
YCSB
YCSB
5 5,0 6 (6,0) 2 2,0 4 4,0 4 4,0 15,0
6 Jung Gunter
Fuchs Christian
KCF
YCSB
6 6,0 7 (7,0) 6 6,0 6 6,0 5 5,0 23,0
7 Berger Andreas
Harig Reinhard
YCSB
YCSB
9 9,0 3 3,0 3 3,0 DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
(13,0) DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
13,0 28,0
8 Ohl Peter
Becker Marten
RSCL
RSCL
7 7,0 8 8,0 11 (11,0) 7 7,0 6 6,0 28,0
9 Fuchs Jörg
Fuchs Claudia
YCSB
YCSB
10 (10,0) 9 9,0 8 8,0 8 8,0 7 7,0 32,0
10 Motsch Stephanie
Ferry Jutta
SCB
RSCL
8 8,0 11 (11,0) 9 9,0 9 9,0 8 8,0 34,0
11 Haas Wilfried
Dochnahl Heinz
KCF
KCF
11 11,0 10 10,0 10 10,0 DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
(13,0) DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
13,0 44,0
12 Schäfer-Lösch Ralph
Gregorius Jochen
AKAWAC
AKAWAC
12 12,0 12 12,0 12 12,0 DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
(13,0) DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
13,0 49,0
  ( ) = Streicher
Ranglistenwertung der Saarlandmeisterschaft
(F√ľr die Rangliste werden nur die ersten 4 Wettfahrten der Saarlandmeisterschaft gewertet)
      1. Wettfahrt 2. Wettfahrt 3. Wettfahrt 4. Wettfahrt      
Ges.
Pl.

Steuermann / -frau
Vorschoter/in

Club
Club

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Ges.
Pkt.

RL-
Pkt.

 
1 Mehs Peter
Harig Heide
YCSB
YCSB
2 (2,0) 1 1,0 1 1,0 1 1,0 3,0 100,00  
2 Kirsch Joachim
Fuchs Andreas
CNG
RSCL
1 1,0 2 2,0 7 (7,0) 5 5,0 8,0 91,67  
3 Dr. Dahm Dietmar
Danzer-Dahm Doris
YCSB
YCSB
3 3,0 5 (5,0) 5 5,0 2 2,0 10,0 83,33  
4 Harig Alexander
Jacobs Björn
YCSB
YCSB
5 5,0 6 (6,0) 2 2,0 4 4,0 11,0 75,00  
5 Becker Willi
Becker Roman
RSCL
RSCL
4 (4,0) 4 4,0 4 4,0 3 3,0 11,0 66,67  
6 Berger Andreas
Harig Reinhard
YCSB
YCSB
9 9,0 3 3,0 3 3,0 DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
(13,0) 15,0 58,33  
7 Jung Gunter
Fuchs Christian
KCF
YCSB
6 6,0 7 (7,0) 6 6,0 6 6,0 18,0 50,00  
8 Ohl Peter
Becker Marten
RSCL
RSCL
7 7,0 8 8,0 11 (11,0) 7 7,0 22,0 41,67  
9 Fuchs Jörg
Fuchs Claudia
YCSB
YCSB
10 (10,0) 9 9,0 8 8,0 8 8,0 25,0 33,33  
10 Motsch Stephanie
Ferry Jutta
SCB
RSCL
8 8,0 11 (11,0) 9 9,0 9 9,0 26,0 25,00  
11 Haas Wilfried
Dochnahl Heinz
KCF
KCF
11 11,0 10 10,0 10 10,0 DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
(13,0) 31,0 16,67  
12 Schäfer-Lösch Ralph
Gregorius Jochen
AKAWAC
AKAWAC
12 12,0 12 12,0 12 12,0 DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
(13,0) 36,0 8,33  
  ( ) = Streicher
 
Dornfelder-Regatta 01. und 02. September 2012
Veranstalter: WSV Roxheim
Revier: Silbersee
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung / RL-F: Klassen-Wertung / 1,00
Wettfahrt-Leiter: Bernhard Rau
Jury: Michael Nilles
Wettfahrtdatum:   01.09. 01.09. 01.09. 02.09.  
Wettfahrtstart:   14:00 15:10 16:15 11:00  
Zieleinlauf des Ersten:   14:41 15:52 17:03 12:37  
Wettfahrtende:   14:55 16:05 17:17 12:58  
Windrichtung:   NNO NNO NNO NNO  
Windst√§rke (Bft):   3 - 4 3 - 4 3 - 4 2 - 3  
Bahnl√§nge (sm):   3,80 3,80 3,80 3,80  
√ė Geschwindigkeit (kn):   3,0 2,9 2,6 1,3  
      1. Wettfahrt 2. Wettfahrt 3. Wettfahrt 4. Wettfahrt    
Ges.
Pl.

Steuermann / -frau
Vorschoter/in

Club
Club

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Ges.
Pkt.

RL-
Pkt.

1 Kirsch Joachim
Fuchs Andreas
CNG
YCSB
1 1,0 2 (2,0) 1 1,0 1 1,0 3,0 100,00
2 Mehs Peter
Harig Heide
YCSB
YCSB
2 2,0 1 1,0 2 2,0 4 (4,0) 5,0 91,67
3 Berger Andreas
Harig Reinhard
YCSB
YCSB
3 3,0 4 (4,0) 3 3,0 2 2,0 8,0 83,33
4 Becker Willi
Becker Roman
RSCL
RSCL
4 (4,0) 3 3,0 4 4,0 3 3,0 10,0 75,00
5 Jung Gunter
Fuchs Christian
KCF
YCSB
5 5,0 5 5,0 7 (7,0) 5 5,0 15,0 66,67
6 Kußmann Bernd
Wilberg Christian
WSVR
WSVR
6 6,0 7 (7,0) 5 5,0 6 6,0 17,0 58,33
7 Ohl Peter
Becker Marten
RSCL
RSCL
8 8,0 9 (9,0) 6 6,0 7 7,0 21,0 50,00
8 Sauter Käthi
Jennrich Manfred
KCF
KCF
7 7,0 6 6,0 8 (8,0) 8 8,0 21,0 41,67
9 Jacobs Björn
Moeller Randy
YCSB
YCSB
10 10,0 8 8,0 11 (11,0) 9 9,0 27,0 33,33
10 Haas Wilfried
Dochnahl Heinz
KCF
KCF
9 9,0 11 (11,0) 10 10,0 10 10,0 29,0 25,00
11 Eberle Paul
Eberle Susan
WSVR
WSVR
11 11,0 12 (12,0) 9 9,0 12 12,0 32,0 16,67
12 Fuchs Jörg
Fuchs Claudia
YCSB
YCSB
12 (12,0) 10 10,0 12 12,0 11 11,0 33,0 8,33
  ( ) = Streicher
 
Herbstregatta 22. und 23. September 2012
Veranstalter: Ruder- und Segelclub Losheim e. V.
Revier: Losheimer Stausee
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung / RL-F: Klassen-Wertung / 1,00
Wettfahrt-Leiter: Guido Becker / Horst Schulz
Wettfahrtdatum:   23.09. 23.09. 23.09.    
Wettfahrtstart:   10:10 11:55 13:31    
Zieleinlauf des Ersten:   11:11 12:50 14:30    
Wettfahrtende:   11:39 13:10 14:50    
Windrichtung:   NO NO NO    
Windst√§rke (Bft):   3 - 4 3 - 4 3 - 4    
Bahnl√§nge (sm):   3,20 3,20 3,20    
√ė Geschwindigkeit (kn):   3,1 3,5 3,3    
      1. Wettfahrt 2. Wettfahrt 3. Wettfahrt      
Ges.
Pl.

Steuermann / -frau
Vorschoter/in

Club
Club

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

 

 

Ges.
Pkt.

RL-
Pkt.

1 Mehs Peter
Harig Heide
YCSB
YCSB
3 3,0 1 1,0 1 1,0     5,0 100,00
2 Kirsch Joachim
Fuchs Andreas
CNG
RSCL
1 1,0 2 2,0 2 2,0     5,0 91,67
3 Harig Alexander
Jacobs Björn
YCSB
YCSB
2 2,0 5 5,0 3 3,0     10,0 83,33
4 Becker Willi
Becker Roman
RSCL
RSCL
4 4,0 3 3,0 5 5,0     12,0 75,00
5 Kußmann Bernd
Dörsam Christine
WSVR
WSVR
5 5,0 4 4,0 6 6,0     15,0 66,67
6 Berger Andreas
Harig Reinhard
YCSB
YCSB
6 6,0 6 6,0 4 4,0     16,0 58,33
7 Haas Wilfried
Dochnahl Heinz
KCF
KCF
7 7,0 7 7,0 7 7,0     21,0 50,00
8 Fuchs Jörg
Fuchs Claudia
YCSB
YCSB
9 9,0 8 8,0 8 8,0     25,0 41,67
9 Motsch Stephanie
Ferry Jutta
SCB
RSCL
8 8,0 10 10,0 9 9,0     27,0 33,33
10 Gebhardt Caroline
Gebhardt Elena
RSCL
RSCL
10 10,0 9 9,0 11 11,0     30,0 25,00
11 Becker Annika
Becker Carolin
RSCL
RSCL
11 11,0 11 11,0 10 10,0     32,0 16,67
12 M√ľller Ludwig
Becker Elena
RSCL
RSCL
12 12,0 DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
13,0 DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
13,0     38,0 8,33