Regattaergebnislisten 2014

 
Weitere Regatta-Ergebnisse online unter www.seglerinfo.de
 
A u s w a h l :

                                                                                       
   Saisoner√∂ffnungsregatta                Cr√©mant-Regatta                Lionerregatta   

                                                                                                          
     Saarlandmeisterschaft                Dornfelder-Regatta                Herbstregatta      
 
Saisoneröffnungsregatta 26. und 27. April 2014
Veranstalter: KCF und WSVR
Revier: Silbersee
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung / RL-F: Yardstick / 1,00
Wettfahrt-Leiter: E. Nierhaus
Jury: F. Knoch
Wettfahrtdatum:   27.04. 27.04. 27.04.    
Wettfahrtstart:   10:15 11:45 12:35    
Zieleinlauf des Ersten:   11:03 12:07 12:54    
Wettfahrtende:   11:33 12:19 13:07    
Windrichtung:   SW SW SW    
Windst√§rke (Bft):   2 2 2    
Bahnl√§nge (sm):   3,20 1,60 1,60    
√ė Geschwindigkeit (kn):   4,0 4,4 5,1    
      1. Wettfahrt 2. Wettfahrt 3. Wettfahrt      
Ges.
Pl.

Steuermann / -frau
Vorschoter/in

Club
Club

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

 

 

Ges.
Pkt.

RL-
Pkt.

1 Kirsch Joachim
Fuchs Andreas
CNGClub Nautique de Giffaumont
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
1 1,0 1 1,0 1 1,0     3,0 100,00
2 Kußmann Bernd
Dörsam Christine
WSVRWasserSportVerein Roxheim 1955 e. V.
SG SternSG Stern Stuttgart Regattasegeln
4 4,0 3 3,0 2 2,0     9,0 90,00
3 Becker Marten
Jacobs Björn
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
2 2,0 7 7,0 3 3,0     12,0 80,00
4 Dochnahl Heinz
Sykes John
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
5 5,0 2 2,0 5 5,0     12,0 70,00
5 Harig Reinhard
Harig Heide
YCSBYacht-Club SaarBr√ľcken e. V.
YCSBYacht-Club SaarBr√ľcken e. V.
3 3,0 6 6,0 4 4,0     13,0 60,00
6 Jung Gunter
Schlegel Sarah Jane
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
6 6,0 4 4,0 6 6,0     16,0 50,00
7 Motsch Stephanie
Ferry Jutta
SCBOSegel-Club BOsen e. V.
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
7 7,0 5 5,0 7 7,0     19,0 40,00
8 Fuchs Jörg
Scherer Marion
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
 
8 8,0 8 8,0 8 8,0     24,0 30,00
9 Ohl Peter
Fuchs Claudia
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
9 9,0 9 9,0 9 9,0     27,0 20,00
10 Haas Wilfried
D√∂rr J√ľrgen
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
 
10 10,0 10 10,0 10 10,0     30,0 10,00
11 Hansen Jens
Hansen Christa
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
DNFDid Not Finish
Wettfahrt nicht mit
Zieldurchfahrt beendet
12,0 DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
12,0 DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
12,0     36,0 0,00
  ( ) = Streicher
 
Crémant-Regatta 31. Mai und 01. Juni 2014
Veranstalter: Yacht-Club Saarbr√ľcken
Revier: Lac Vert, Mittersheim
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung / RL-F: Klassen-Wertung / 1,00
Wettfahrt-Leiter: Heinz Ackermann
      1. Wettfahrt 2. Wettfahrt 3. Wettfahrt    
Ges.
Pl.

Steuermann / -frau
Vorschoter/in

Stm-Club

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Ges.
Pkt.

RL-
Pkt.

1 Mehs Peter
Harig Heide
YCSB
YCSB
2 2,0 1 1,0 1 1,0 4,0 100,00
2 Kirsch Joachim
Fuchs Andreas
CNG
RSCL
1 1,0 2 2,0 2 2,0 5,0 92,31
3 Berger Andreas
Harig Reinhard
YCSB
YCSB
3 3,0 3 3,0 5 5,0 11,0 84,62
4 Jung Gunter
M√ľller Achim
KCF
SCNS
5 5,0 5 5,0 3 3,0 13,0 76,92
5 Kußmann Bernd
Dörsam Christine
WSVR
WSVR
7 7,0 4 4,0 7 7,0 18,0 69,23
6 Dochnahl Heinz
Holder Christoph
KCF
KCF
4 4,0 9 9,0 8 8,0 21,0 61,54
7 Fuchs Jörg
Hammer Stephan
RSCL
 
6 6,0 10 10,0 6 6,0 22,0 53,85
8 Ohl Peter
Fuchs Claudia
RSCL
RSCL
10 10,0 6 6,0 11 11,0 27,0 46,15
9 Motsch Stephanie
Ulrich Wolfgang
SCBO
KCF
9 9,0 8 8,0 10 10,0 27,0 38,46
10 Eckel Franz
Schaller-Schwarz Jean Marie
USMV
USMV
8 8,0 7 7,0 DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
14,0 29,0 30,77
11 Pecard Catherine
Pecard Henri
YCN
YCN
12 12,0 DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
14,0 4 4,0 30,0 23,08
12 Ewen Michael
Dornes Martina
YCSB
YCSB
11 11,0 11 11,0 9 9,0 31,0 15,38
13 Schroeder Bernhard
Hammer Jan
YCSB
 
13 13,0 DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
14,0 12 12,0 39,0 7,69
  ( ) = Streicher
 
Lioner-Regatta 19. und 20. Juli 2014
Veranstalter: KCF und WSVR
Revier: Silbersee
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung / RL-F: Yardstick-Wertung / 1,00
Wettfahrt-Leiter: F. Knoch
Schiedsrichter: R. Verspagen und F. Knoch
Wettfahrtdatum:   19.07. 19.07. 20.07. 20.07.  
Wettfahrtstart:   14:00 15:45 10:30 11:55  
Zieleinlauf des Ersten:   14:59 16:48 11:06 12:30  
Wettfahrtende:   15:22 17:07 11:27 12:39  
Windrichtung:   S S O NO  
Windst√§rke (Bft):   3 - 4 2 - 3 3 2 - 3  
Bahnl√§nge (km):   5,80 5,70 4,30 4,10  
√ė Geschwindigkeit (kn):   3,2 2,9 3,9 3,8  
      1. Wettfahrt 2. Wettfahrt 3. Wettfahrt 4. Wettfahrt    
Ges.
Pl.

Steuermann / -frau
Vorschoter/in

Club
Club

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Ges.
Pkt.

RL-
Pkt.

1 Mehs Peter
Harig Heide
YCSB
YCSB
1 1,0 1 1,0 3 (3,0) 3 3,0 5,0 100,00
2 Berger Andreas
Harig Reinhard
YCSB
YCSB
3 (3,0) 2 2,0 2 2,0 1 1,0 5,0 90,00
3 Kirsch Joachim
Fuchs Andreas
CNG
RSCL
2 2,0 3 3,0 1 1,0 7 (7,0) 6,0 80,00
4 Dochnahl Heinz
Sykes John
KCF
KCF
8 (8,0) 4 4,0 4 4,0 2 2,0 10,0 70,00
5 Kußmann Bernd
Weyland Rainer
WSVR
WSVR
4 4,0 6 (6,0) 5 5,0 4 4,0 13,0 60,00
6 Motsch Stephanie
Ferry Jutta
SCBO
RSCL
5 5,0 8 (8,0) 6 6,0 5 5,0 16,0 50,00
7 Jung Gunter
M√ľller Achim
KCF
SCNS
7 7,0 5 5,0 8 (8,0) 6 6,0 18,0 40,00
8 Ohl Peter
Fuchs Claudia
RSCL
RSCL
6 6,0 7 7,0 7 7,0 9 (9,0) 20,0 30,00
9 Fuchs Jörg
Scherer Marion
RSCL
-
10 10,0 DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
(11,0) 9 9,0 8 8,0 27,0 20,00
10 Haas Wilfried
D√∂rr J√ľrgen
KCF
-
9 9,0 9 9,0 10 (10,0) 10 10,0 28,0 10,00
  ( ) = Streicher
 
Saarlandmeisterschaft 16. und 17. August 2014
Klasse: 517 er
Veranstalter: Yacht-Club Saarbr√ľcken
Revier: Bostalsee
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung: Klassen-Wertung
Wettfahrt-Leiter: Heinz Ackermann
      1. Wettfahrt 2. Wettfahrt 3. Wettfahrt 4. Wettfahrt 5. Wettfahrt  
Ges.
Pl.

Steuermann / -frau
Vorschoter/in

Club
Club

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Ges.
Pkt.

1 Mehs Peter
Harig Heide
YCSB
YCSB
1 1,0 3 3,0 3 3,0 4 (4,0) 1 1,0 8,0
2 Kirsch Joachim
Fuchs Andreas
 
RSCL
2 2,0 2 2,0 2 2,0 5 (5,0) 2 2,0 8,0
3 Berger Andreas
Harig Reinhard
YCSB
YCSB
3 3,0 5 (5,0) 1 1,0 3 3,0 3 3,0 10,0
4 Dr. Dahm Dietmar
Danzer-Dahm Doris
YCSB
YCSB
4 4,0 1 1,0 5 (5,0) 2 2,0 5 5,0 12,0
5 Jung Gunter
Fuchs Christian
KCF
RSCL
5 (5,0) 4 4,0 4 4,0 1 1,0 4 4,0 13,0
6 Motsch Stephanie
Ferry Jutta
SCBO
RSCL
6 (6,0) 6 6,0 6 6,0 6 6,0 6 6,0 24,0
7 Fuchs Jörg
Hammer Stephan
RSCL
 
9 (9,0) 7 7,0 7 7,0 8 8,0 7 7,0 29,0
8 Ohl Peter
Fuchs Claudia
RSCL
RSCL
8 8,0 8 8,0 9 (9,0) 7 7,0 8 8,0 31,0
9 Dochnahl Heinz
Holder Christoph
KCF
KCF
7 7,0 9 9,0 8 8,0 9 9,0 DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
(10,0) 33,0
  ( ) = Streicher
 
Dornfelder-Regatta 13. und 14. September 2014
Veranstalter: WSV Roxheim
Revier: Silbersee
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung / RL-F: Klassen-Wertung / 1,00
Wettfahrt-Leiter: Bernhard Rau
Schiedsrichter: Michael Nilles
Wettfahrtdatum:   13.09. 13.09. 14.09. 14.09.  
Wettfahrtstart:   14:00 15:35 10:05 11:30  
Zieleinlauf des Ersten:   14:59 16:26 10:53 12:14  
Wettfahrtende:   15:20 16:46 11:14 12:35  
Windrichtung:   N/NW N/NW N/NW N/NW  
Windst√§rke (Bft):   1 - 2/3 1 - 2/3 1 - 2/3 1 - 2/3  
Bahnl√§nge (sm):   3,00 3,00 3,00 3,00  
√ė Geschwindigkeit (kn):   3,1 3,5 3,8 4,1  
      1. Wettfahrt 2. Wettfahrt 3. Wettfahrt 4. Wettfahrt    
Ges.
Pl.

Steuermann / -frau
Vorschoter/in

Club
Club

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Ges.
Pkt.

RL-
Pkt.

1 Kirsch Joachim
Fuchs Andreas
CNG 1 (1,0) 1 1,0 1 1,0 1 1,0 3,0 100,00
2 Berger Andreas
Harig Reinhard
YCSB 2 2,0 2 2,0 6 (6,0) 2 2,0 6,0 90,91
3 Kußmann Bernd
Dörsam Christine
WSVR 3 3,0 3 3,0 8 (8,0) 3 3,0 9,0 81,82
4 Jung Gunter
Schlek Joachim
KCF 5 5,0 6 (6,0) 3 3,0 4 4,0 12,0 72,73
5 Motsch Stephanie
Ferry Jutta
SCBO 4 4,0 7 (7,0) 2 2,0 7 7,0 13,0 63,64
6 Ohl Peter
Fuchs Claudia
RSCL 7 (7,0) 5 5,0 4 4,0 5 5,0 14,0 54,55
7 Dochnahl Heinz
Sykes John
KCF DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
(12,0) 4 4,0 9 9,0 6 6,0 19,0 45,45
8 Knoch Frank
Holder Christoph
KCF 8 8,0 9 (9,0) 5 5,0 8 8,0 21,0 36,36
9 Fuchs Jörg
Scherer Marion
RSCL 6 6,0 8 8,0 10 (10,0) 9 9,0 23,0 27,27
10 Eberle Paul
Eberle Susan
WSVR 10 (10,0) 10 10,0 7 7,0 10 10,0 27,0 18,18
11 Tavernier Rudi
Weyland Rainer
WSVR 9 9,0 11 (11,0) 11 11,0 11 11,0 31,0 9,09
  ( ) = Streicher
 
Herbstregatta 27. und 28. September 2014
Veranstalter: Ruder- und Segelclub Losheim e. V.
Revier: Losheimer Stausee
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung / RL-F: Klassen-Wertung / 1,00
Wettfahrt-Leiter: Guido Becker
Wettfahrtdatum:   27.09. 28.09. 28.09.  
Windrichtung:   OSO O SW  
Windst√§rke (Bft):   5 2 - 3 2  
Bahnl√§nge (sm):   3,60 1,80 1,80  
      1. Wettfahrt 2. Wettfahrt 3. Wettfahrt    
Ges.
Pl.

Steuermann / -frau
Vorschoter/in

Club
Club

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Pl.

Pkt.

Ges.
Pkt.

RL-
Pkt.

1 Kirsch Joachim
Fuchs Andreas
CNG 1 1,0 2 2,0 2 2,0 5,0 100,00
2 Harig Reinhard
Keller Willi
YCSB 8 8,0 1 1,0 1 1,0 10,0 90,91
3 Kußmann Bernd
Dörsam Christine
WSVR 2 2,0 4 4,0 6 6,0 12,0 81,82
4 Becker Marten
Becker Annika
RSCL 4 4,0 6 6,0 4 4,0 14,0 72,73
5 Becker Willi
Becker Roman
RSCL 5 5,0 3 3,0 7 7,0 15,0 63,64
6 Dochnahl Heinz
Sykes John
KCF 7 7,0 5 5,0 5 5,0 17,0 54,55
7 Fuchs Jörg
Mammen Jan
RSCL 9 9,0 8 8,0 3 3,0 20,0 45,45
8 Motsch Stephanie
Ferry Jutta
SCBO 3 3,0 9 9,0 9 9,0 21,0 36,36
9 Ohl Peter
Fuchs Claudia
RSCL 6 6,0 7 7,0 8 8,0 21,0 27,27
10 √Ėdmann Henrik
Schelske Signe-Caroline
  10 10,0 10 10,0 DNSDid Not Start
Nicht gestartet
12,0 32,0 18,18
11 Armann Rainer
Herrig Ilona
RSCL 11 11,0 11 11,0 10 10,0 32,0 9,09