Regattaergebnislisten 2019

 
Weitere Regatta-Ergebnisse online unter www.seglerinfo.de
 
A u s w a h l :

                                                                                                           
            Fr├╝hjahrsregatta                    Lionerregatta                    Saarlandmeisterschaft 2019            

                                                                 
            Dornfelder-Regatta                        Herbstregatta            

 
Fr├╝hjahrsregatta 18. und 19. Mai 2019
Veranstalter: KCF + WSVR
Revier: Silbersee
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung / RL-F: Yardstick / 1,00
Wettfahrt-Leiter: Eberhard Niehaus
Schiedsrichter: Frank Knoch
Wettfahrtdatum:   18.05. 18.05. 18.05. 19.05.  
Wettfahrtstart:   14:00 15:30 16:10 12:15  
Zieleinauf des Ersten:   14:31 15:50 17:04 13:33  
Wettfahrtende:   14:55 16:01 17:28 13:55  
Windrichtung:   N NO NO O  
Windst├Ąrke (Bft):   2 2 - 3 2 - 3 2  
Bahnl├Ąnge (sm):   1,00 1,60 3,20 3,20  
├ś Geschwindigkeit (kn):   1,9 4,8 3,6 2,5  
        1. Wettfahrt 2. Wettfahrt 3. Wettfahrt 4. Wettfahrt    
Ges.
Pl.

Steuermann / -frau
Vorschoter/in

Club
Club

Segel-
Nummer

 
Pl.

 
Pkt.

 
Pl.

 
Pkt.

 
Pl.

 
Pkt.

 
Pl.

 
Pkt.

Ges.
Pkt.

RL-
Pkt.

1 Mehs Peter
Harig Reinhard
YCSBYacht-Club SaarBr├╝cken e. V.
YCSBYacht-Club SaarBr├╝cken e. V.
167 1 (1,0) 1 1,0 1 1,0 1 1,0 3,0 100,00
2 Ku├čmann Bernd
D├Ârsam Christine
WSVRWasserSportVerein Roxheim 1955 e. V.
WSVRWasserSportVerein Roxheim 1955 e. V.
209 8 (8,0) 3 3,0 2 2,0 2 2,0 7,0 88,89
3 Dochnahl Heinz
Becker Roman
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
205 3 (3,0) 2 2,0 3 3,0 3 3,0 8,0 77,78
4 Ohl Peter
Holder Christoph
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
154 2 2,0 5 (5,0) 5 5,0 4 4,0 11,0 66,67
5 Fuchs J├Ârg
Tibesh Katharina
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
175 4 4,0 7 (7,0) 4 4,0 5 5,0 13,0 55,56
6 Haas Wilfried
K├Ânig Jochen
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
531 9 (9,0) 4 4,0 7 7,0 6 6,0 17,0 44,44
7 Hansen Jens
Hansen Christa
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
200 5 5,0 6 6,0 6 6,0 7 (7,0) 17,0 33,33
8 Schieck Joachim
Ansorge Ulrich
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
1018 6 6,0 8 8,0 8 8,0 DNFDid Not Finish
Wettfahrt nicht mit
Zieldurchfahrt beendet
(11,0) 22,0 22,22
9 Eberle Paul
Eberle Christel
WSVRWasserSportVerein Roxheim 1955 e. V.
WSVRWasserSportVerein Roxheim 1955 e. V.
434 7 7,0 9 9,0 9 9,0 DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
(11,0) 25,0 11,11
10 Herz G├╝nter
Keppler Manfred
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
172 DNFDid Not Finish
Wettfahrt nicht mit
Zieldurchfahrt beendet
(11,0) DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
11,0 DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
11,0 DNCDid Not Come
Nicht ins Startgebiet gekommen
11,0 33,0 0,00
  ( ) = Streicher
 
Lioner-Regatta 06. und 07. Juli 2019
Veranstalter: WSVR + KCF
Revier: Silbersee
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung / RL-F: Yardstick-Wertung / 1,00
Wettfahrt-Leiter: Hansj├╝rgen Kalweit
Schiedsrichter: Michael Nilles
Wettfahrtdatum:   06.07. 06.07. 06.07. 07.07.  
Wettfahrtstart:   14:30 16:10 17:05 11:00  
Zieleinlauf des Ersten:   15:26 16:36 17:34 11:46  
Wettfahrtende:   15:57 16:53 17:53 12:16  
Windrichtung:   NW - W NW - W NW - W N  
Windst├Ąrke (Bft):   3 - 5 4 - 5 4 - 5 2 - 3  
Bahnl├Ąnge (sm):   3,20 1,60 1,60 3,20  
├ś Geschwindigkeit (kn):   3,4 3,7 3,3 4,2  
        1. Wettfahrt 2. Wettfahrt 3. Wettfahrt 4. Wettfahrt    
Ges.
Pl.

Steuermann / -frau
Vorschoter/in

Club
Club

Segel-
Nummer

 
Pl.

 
Pkt.

 
Pl.

 
Pkt.

 
Pl.

 
Pkt.

 
Pl.

 
Pkt.

Ges.
Pkt.

RL-
Pkt.

1 Mehs Peter
Harig Reinhard
YCSBYacht-Club SaarBr├╝cken e. V.
YCSBYacht-Club SaarBr├╝cken e. V.
167 1 (1,0) 1 1,0 1 1,0 1 1,0 3,0 100,00
2 Dochnahl Heinz
Cornils Immo
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
205 2 2,0 2 2,0 2 2,0 3 (3,0) 6,0 88,89
3 Linz Karl Wilhelm
Linz Priscilla
WSVRWasserSportVerein Roxheim 1955 e. V.
WSVRWasserSportVerein Roxheim 1955 e. V.
201 5 (5,0) 4 4,0 3 3,0 2 2,0 9,0 77,78
4 Ohl Peter
Marake Birgit
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
154 3 3,0 3 3,0 4 (4,0) 4 4,0 10,0 66,67
5 Hansen Jens
Hansen Christa
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
200 4 4,0 6 6,0 7 (7,0) 7 7,0 17,0 55,56
6 Jung Dieter
Haag Stefan
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
 
1052 6 6,0 5 5,0 6 6,0 8 (8,0) 17,0 44,44
7 Herz G├╝nter
Schmidt Dirk
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
544 7 7,0 7 7,0 5 5,0 DNSDid Not Start
Nicht gestartet
(11,0) 19,0 33,33
8 Haas Wilfried
Dubs Andrea
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
531 DNFDid Not Finish
Wettfahrt nicht mit
Zieldurchfahrt beendet
(11,0) DNSDid Not Start
Nicht gestartet
11,0 DNSDid Not Start
Nicht gestartet
11,0 5 5,0 27,0 22,22
9 Hammer Stephan
Wiwie Michael
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
AKAWACAKAdemischer WAssersport Club Saarbr├╝cken
174 DNFDid Not Finish
Wettfahrt nicht mit
Zieldurchfahrt beendet
(11,0) DNSDid Not Start
Nicht gestartet
11,0 DNSDid Not Start
Nicht gestartet
11,0 6 6,0 28,0 11,11
10 Schiek Joachim
Schiek Benjamin
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
1018 DNFDid Not Finish
Wettfahrt nicht mit
Zieldurchfahrt beendet
(11,0) DNSDid Not Start
Nicht gestartet
11,0 DNSDid Not Start
Nicht gestartet
11,0 DNSDid Not Start
Nicht gestartet
11,0 33,0 0,00
  ( ) = Streicher
 
Saarlandmeisterschaft 517er und RL 03. und 04. August 2019
Veranstalter: YCSB
Revier: Bostalsee
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung / RL-F: Klassen-Wertung / 1,00
Wettfahrt-Leiter: J├╝rgen Feuerhake
Schiedsrichter: Harald Rinner
Wettfahrtdatum:   03.08. 03.08. 03.08.    
Wettfahrtstart:   14:03 15:18 16:50    
Zieleinlauf des Ersten:   14:42 16:13 17:33    
Wettfahrtende:   15:10 16:31 18:06    
Windrichtung:   N N N    
Windst├Ąrke (Bft):   1 - 2 1 - 2 1 - 2    
        1. Wettfahrt 2. Wettfahrt 3. Wettfahrt      
Ges.
Pl.

Steuermann / -frau
Vorschoter/in

Stm-Club
 

Segel-
Nummer

 
Pl.

 
Pkt.

 
Pl.

 
Pkt.

 
Pl.

 
Pkt.

 
 

 
 

Ges.
Pkt.

RL-
Pkt.

1 Mehs Peter
Harig Reinhard
YCSBYacht-Club SaarBr├╝cken e. V.
 
167 1 1,0 1 1,0 1 1,0     3,0  
2 Becker Oliver
Becker Marten
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
 
211 2 2,0 2 2,0 3 3,0     7,0  
3 Dochnahl Heinz
Becker Roman
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
 
205 3 3,0 4 4,0 2 2,0     9,0  
4 Ku├čmann Bernd
D├Ârsam Christine
WSVRWasserSportVerein Roxheim 1955 e. V.
 
209 5 5,0 3 3,0 4 4,0     12,0  
5 Dr. Dahm Dietmar
Dahm Nico
YCSBYacht-Club SaarBr├╝cken e. V.
 
228 4 4,0 7 7,0 6 6,0     17,0  
6 Ohl Peter
Marake Birgit
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
 
154 8 8,0 5 5,0 5 5,0     18,0  
7 Hammer Stephan
Hammer Jan
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
 
174 6 6,0 8 8,0 7 7,0     21,0  
8 Engstler Jupp
Fuchs Claudia
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
 
113 10 10,0 6 6,0 9 9,0     25,0  
9 Linz Karl Wilhelm
Linz Priska
WSVRWasserSportVerein Roxheim 1955 e. V.
 
218 7 7,0 10 10,0 8 8,0     25,0  
10 Jung Dieter
Hwasta Michael
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
 
1052 9 9,0 9 9,0 10 10,0     28,0  
  ( ) = Streicher
 
Dornfelder-Regatta 14. und 15. September 2019
Veranstalter: WSVR
Revier: Silbersee
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung: Klassen-Wertung
Wettfahrt-Leiter: Bernhard Rau
Wettfahrtdatum:   14.09. 14.09.      
Wettfahrtstart:   14:00 16:50      
Zieleinlauf des Ersten:   15:10 17:06      
Wettfahrtende:   15:40 17:35      
Windrichtung:   NW - N NW - N      
Windst├Ąrke (Bft):   2 - 3 1 - 2      
        1. Wettfahrt 2. Wettfahrt        
Ges.
Pl.

Steuermann / -frau
Vorschoter/in

Club
Club

Segel-
Nummer

 
Pl.

 
Pkt.

 
Pl.

 
Pkt.

 
 

 
 

 
 

 
 

Ges.
Pkt.

 
 

1 Mehs Peter
Harig Reinhard
YCSBYacht-Club SaarBr├╝cken e. V.
YCSBYacht-Club SaarBr├╝cken e. V.
167 1 1,0 1 1,0         2,0  
2 Dochnahl Heinz
Becker Roman
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
205 2 2,0 2 2,0         4,0  
3 Ohl Peter
Marake Birgit
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
154 3 3,0 3 3,0         6,0  
4 Haas Wilfried
Dubs Andrea
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
531 5 5,0 4 4,0         9,0  
5 Hansen Jens
Hansen Christa
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
200 4 4,0 5 5,0         9,0  
6 Eberle Paul
N N
WSVRWasserSportVerein Roxheim 1955 e. V.
WSVRWasserSportVerein Roxheim 1955 e. V.
434 7 7,0 6 6,0         13,0  
7 Jung Dieter
Haag Stephan
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
1052 6 6,0 7 7,0         13,0  
  ( ) = Streicher
 
Herbstabschlu├čregatta 28. und 29. September 2019
Veranstalter: RSCL
Revier: Stausee Losheim
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung: Klassen-Wertung
Wettfahrt-Leiter: Guido Becker
Wettfahrtdatum:   28.09. 28.09. 28.09. 29.09. 29.09.  
Wettfahrtstart:   14:49 15:59 17:03 10:20 11:22  
Zieleinauf des Ersten:   15:29 16:40 17:47 11:00 12:04  
Wettfahrtende:   15:48 16:52 17:59 11:16 12:18  
Windrichtung:   SW SW SW SW SW  
Windst├Ąrke (Bft):   3 - 4 3 3 2 - 3 2 - 3  
Bahnl├Ąnge (sm):   3,40 3,40 3,40 3,00 3,00  
├ś Geschwindigkeit (kn):   5,1 5,0 4,6 4,5 4,3  
        1. Wettfahrt 2. Wettfahrt 3. Wettfahrt 4. Wettfahrt 5. Wettfahrt  
Ges.
Pl.

Steuermann / -frau
Vorschoter/in

Club
Club

Segel-
Nummer

 
Pl.

 
Pkt.

 
Pl.

 
Pkt.

 
Pl.

 
Pkt.

 
Pl.

 
Pkt.

 
Pl.

 
Pkt.

Ges.
Pkt.

1 Mehs Peter
Harig Reinhard
YCSBYacht-Club SaarBr├╝cken e. V.
YCSBYacht-Club SaarBr├╝cken e. V.
167 1 1,0 1 1,0 1 1,0 3 (3,0) 1 1,0 4,0
2 Dochnahl Heinz
Becker Roman
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
205 2 2,0 2 2,0 2 2,0 2 2,0 3 (3,0) 8,0
3 Becker Marten
Becker Annika
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
211 3 3,0 4 (4,0) 3 3,0 1 1,0 2 2,0 9,0
4 Ohl Peter
Marake Birgit
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
 
154 4 4,0 5 5,0 5 5,0 6 (6,0) 5 5,0 19,0
5 Engstler Jupp
Fuchs Claudia
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
113 9 (9,0) 3 3,0 4 4,0 5 5,0 8 8,0 20,0
6 Jung Dieter
Hwasta Michael
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
1052 8 (8,0) 8 8,0 7 7,0 4 4,0 4 4,0 23,0
7 L├Âffler Thomas
Ehrsteim Helena
KCFKanu- und Segel- Club Frankenthal von 1922 e. V.
 
106 6 6,0 6 6,0 8 (8,0) 7 7,0 6 6,0 25,0
8 Hammer Stephan
Hammer Jan
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
174 5 5,0 7 7,0 9 (9,0) 9 9,0 7 7,0 28,0
9 Fuchs J├Ârg
Geiben Niko
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
RSCLRuder- und Segel- Club Losheim e. V.
175 7 7,0 9 (9,0) 6 6,0 8 8,0 9 9,0 30,0
   
( ) = Streicher